Дети Герои

В Ростове-на-Дону наградили детей-героев, рискнувших своими жизнями ради спасения людей

Дети-герои живут и в современном Ростове

Дети-герои

В Ростове-на-Дону жил мальчик. Звали его Витя Черевичкин. Самой главной его страстью были голуби. О голубях он знал всё. Когда пришли фашисты, мальчик решил тоже бороться с ними. Но не оружием. Его помощниками в борьбе с врагом стали птицы. Голуби, обученные мальчиком, стали бойцам-разведчиками. Они несли в расположение советских войск сведения из города. Однажды фашисты узнали об этом. Мальчика схватили. Немец повёл Витю в штаб. Там его и расстреляли (в ноябре 1941 года).

Юный боец Саша Чебанов служил связным. Когда ополченцы оказались в огненном кольце, срочно нужна была связь со штабом полка, но телефон молчал. Командир решил направить в штаб связного с донесением. Саша пополз, а вблизи от него с грохотом взрывались мины. Вскоре Саше удалось добраться до штаба и передать донесение командира ботальона. Когда мальчик полз обратно,  он почти миновал самую опасную зону. Но фашисты открыли сильный огонь. Саша пал смертью героя. Бойцам удалось принести его тело вместе с запиской  в штаб. Благодаря отваге мальчика, батальон смог успешно совершить манёвр…

Ростовчанин Эдик Жмайлов решил сбежать на фронт. Шестьдесят дней он тайно пробирался на фронт. Попав на фронт он стал связным, доставлял пакеты из штаба, помогал тянуть кабель и устанавливать связь, ухаживал за ранеными лошадьми, вместе со всеми строил блиндажи. И главное – учился стрелять. Вскоре Эдике перевели в подразделение по охране знамени дивизии. 6 февраля 1945 года мальчик героически погиб, защищая боевое знамя дивизии от просочившихся в тыл гитлеровцев.