Инновационная и методическая деятельность

Публичный отчет 2020-2021

план методической работы 2021-2022

Инновационная и методическая  деятельность:

1. Программа развития «Системный подход в социализации личности школьника»
  2. Научно-методическая тема: «Смысло-деятельностный подход в реализации содержания образования в МБОУ «Школа № 87» в условиях перехода к ФГОС».

Реализуемые в 2021-2022 уч.году инновационные проекты:

1. «Социализация школьников в условиях перехода к ФГОС средствами предметной области «Технология» (авт.Адамова Л.А., учитель технологии);

4.8. «Технологии поддержки семьи через развитие коммуникативных и педагогических компетенций родителей» , (авт. Комолова О.И., учитель русского языка и литературы)

5 .Где представлялся опыт работы:

5.1.Программа семинара  (локальный уровень)

Докладчики: Сакун М.В., к.п.н., учитель истории и обществознания МБОУ «Школа № 87»,

3.Открытые уроки

1. 1-б Бабенко Т.А.    математика      «Сложение и вычитание в пределах 10. Обобщение.»
  2. 3-г Ноянова С.Н.    Литературное  чтение. «Литературное путешествие по стране невыученных уроков (по произведению Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков»
  3. 4-в Орехова А.И.   математика      «Нахождение числа по его части»

4.Обсуждение представленных материалов.

5.2.Программа семинара (муниципальный уровень, присутствовали 60 учителей математики г.Ростова-на-Дону)

Запись прямой трансляции

Тема: «Смысло-деятельностный подход в реализации содержания предметной области «Математика» в условиях перехода к ФГОС»

Место проведения:

Муниципальное бюджетное учреждение «Школа № 87 имени   Героя Советского Союза Щербакова Николая Митрофановича», ул.2-ая Краснодарская, 94

Базовые школы, представляющие опыт работы по данному направлению образовательной деятельности:

1.МБОУ «Школа № 87» Советского района, директор М.В. Лыжина

Цели:

– рассмотрение проблематики математического образования в общеобразовательных организациях;

Задачи:

– позитивные изменения в общественной установке по отношению к возможностям общего математического образования в г.Ростове-на-Дону;

– создание в рамках муниципальной системы образования благоприятных условий для развития математического образования через взаимодействие педагогов –математиков с отечественными научными школами России и г. Ростова-на-Дону.

Тематика выступлений:

1. А.П.Уваровский, к.п.н., методист городского аналитического Центра, «Характеристики и проблемы математического образования в системе общего образования г.Ростова-на-Дону».

2. Л.Н.Большакова, председатель м/о учителей естественно-научного цикла МБОУ «Школа № 87»,

3. О.И.Подгол, учитель биологии высшей категории МБОУ «Школа № 87»,

4. Н.А.Гаврилова, учитель географии высшей категории МБОУ «Школа № 87».

«Математические смыслы в содержании предметов естественно-научного и экономического циклов».

1. Обсуждение представленных материалов.

5.5. Фестиваль творческих идей (муниципальный уровень) «Новая Стратегия 2020 – новая социальная политика» (стендовый доклад, проекты, робототехника)

Фестиваль инновационных проектов образовательных учреждений Советского района

Презентация со стенда МБОУ “Школа 87”

НАШИ АВТОРЫ:

Большакова Л.Н., учитель физики высшей категории, награждена  Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ

Гаврилова Н.А., учитель географии высшей категории

Исайко Светлана Александровна, учитель математики высшей категории

Пономаренко Ольга Георгиевна, заместитель директора по воспитательной работе, Отличник народ народного просвещения, награждена Медалью «За вклад в развитие образования города Ростова-на-Дону II степени».

Подгол Ольга Ивановна, учитель биологии высшей квалификационной категории «Отличник народного просвещения», награждена Медалью «За вклад в развитие образования города Ростова-на-Дону II степени».

Сакун М.В., учитель истории и обществознания МБОУ «Школа № 87»,кандидат  политических  наук, доцент.