Психолог

Педагоги-психологи МБОУ “Школа № 87”

1. Зотова Елена Львовна, первая категория.  zotovael@bk.ru

2. Варлакова Юлия Валерьевна, без категории.  varlackowayulija@yandex.ru

График работы ( кабинет психолога)

Варлакова Юлия Валерьевна

Понедельник 09.00-11.00
Вторник 09.00-11.00
Среда 09.00-11.00
Четверг 09.00-11.00
пятница 13.00-14.00

Зотова Елена Львовна

Понедельник 09.00-12.00
Вторник 09.00-13.00
Среда 09.00-13.00
Четверг 09.00-13.00
пятница 13.00-12.00

#яхочубытьздоровростов

Сегодня в стране крайне не простая ситуация в сфере здравоохранения. За повседневными делами люди забывают о своем здоровье. Короновирус нам напомнил, как жизненно важно уделять внимание своему здоровью.

МБОУ «Школа № 87» ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Мы воспитываем в подростках осознанное отношению к формированию полезных привычек.

Под руководством педагога-психолога наши ученики объединились в творческую группу с целью создать контент для привлечения внимания к теме короновируса и необходимости соблюдать здоровый образ жизни. Старшеклассники написали сценарий, придумали и нарисовали мультипликационных героев, смонтировали и озвучили ролик.

Основная задумка ребят – сделать познавательный мультик о короновирусе. Дети часто по телевизору и от родителей слышат об этом заболевании. Многие из малышей не придают значение этой информации. Мы думаем, что с ребенком важно говорить на понятном ему языке. И рассказать о короновирусе будет полезнее в доступном для малыша способом. Именно поэтому было решено создать мультфильм, где сказочные герои расскажут детям о таком опасном заболевании, как короновирус.

Человек   как   личность,   растет,

только решая возникающие проблемы»

Школьный психолог является своеобразным связующим звеном между педагогами, родителями и детьми. Психолог помогает ребенку приобрести и усвоить социальный опыт через осознание своего поведения и построение собственной позиции – это помогает ребенку вырабатывать осознанное восприятие мира.

При совместной работе психолога и педагогов у ребенка формируются условия для создания личностной позиции: осознание собственного «я», уверенность в себе и умение формировать собственное мнение. Школьный психолог выступает в роли организационного звена между детьми и педагогами, так как это необходимо для защиты интересов и выявления возможностей школьников. Взаимодействие психолога и администрации, а также педагогического коллектива приводит к созданию условий для охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей, работников и других участников образовательного процесса. Психология – наука о душе, в переводе с греческого «психе» означает и «душа», и «дыхание», а дыхание – основа жизни.

Основные направления работы:

1. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса (психолого-педагогическая помощь обучающимся с проблемами в обучении).

2. Психолого-педагогическое сопровождение развития личности учащихся и процесс их социализации (поддержка обучающихся с трудностями во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми).

3. Психолого-педагогическое сопровождение перехода на новый образовательный уровень, поддержание уровня адаптации на новом этапе обучения (сопровождение обучающихся группы риска возникновения школьной дезадаптации).

4. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности по сохранению и укреплению психологического здоровья участников образовательного процесса (сопровождение обучающихся групп риска развития кризисных состояний и групп суицидального риска, поддержка родителей, помощь педагогам).

5. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки учащихся.

6. Реализация дополнительных образовательных программ общеразвивающей и профилактической направленности (профилактика злоупотребления ПАВ среди обучающихся).

7. Дополнительные направления, согласно плану школы и направлениям ее деятельности.

Основные виды деятельности:

1. Организационно-методическая работа

2.Психодиагностическая работа

3. Коррекционно-развивающая работа

4.Консультационная работа

5.Просветительская работа

5.1.Экспертная работа

5.2. Психопрофилактическая работа

5.3.Диспетчерская работа

Если тебя беспокоит что-то, тревожит, или ты попал в затруднительное положение и чувствуешь,что сам разобраться не можешь, то за помощью и поддержкой можно обратиться:

• к родителям (или взрослым друзьям семьи)

В школе можно попросить поддержки :tel_dov

• у учителя, которому ты доверяешь

•   у школьного психолога
  •  можно позвонить на «Телефон Доверия»:

242-61-01 (круглосуточно)

Единый детский телефон доверия:

8 800 200 01 22 (бесплатно)

Рекомендации родителям по профилактике агрессивного поведения детей

Рекомендации по профилактике детской лжи. Как вести себя родителям, если ребёнок говорит неправду.

«Информирование о “телефоне доверия” – шаг к безопасности ребенка!»

Уважаемые обучающиеся, родители, педагоги!

Если у Вас есть проблемы, вопросы, поделитесь ими со школьным психологом. Мы ответим каждому обратившемуся!