Республика “Надежда”

Детское школьное объединение – республика “НАДЕЖДА”

Проект «Демократическая республика «Надежда» знакомит школьников с методами и процедурами общественно-политичекой деятельности и дает им практические навыки участия в общественной жизни страны. Этот проект является практически первым знакомством учащихся с тем, как работает гражданское общество. Он требует минимальных ресурсов, а на деле является фактическим комплексом средств образовательно-воспитательной работы. Создание совместно школьниками и учителями законов, норм и правил общей жизни, принятие их путем демократический процедур, создание школьной организации, обеспечивающей соблюдение этих законов взрослыми и детьми, по сути представляет своеобразную модель гражданского поведения в обществе и закрепляет социальные навыки. Важно то, что в рамках этого глобального проекта мы предлагаем проведение учащимися анализа актуальных социальных проблем, изучения механизма принятия решений властными структурами и формирование пакета предложений по изменению ситуации в той или иной области. Это долгосрочный проект, в рамках которого, реализуется большое количество краткосрочных проектов по схеме: появление проблемы, оценка ситуации, поиск путей решения, решение, рефлексия.

nad

Закон о “Шести нельзя”
                                               Закон о школьном имуществ

Основные направления деятельности объединения

НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

–       организация поисковых и краеведческих экспедиций;

–       создание и регулирование деятельности клубов, научных и поисковых групп, проведение предметных недель и краеведческих конференций;

–       организация сотрудничества с ДДТ, СДЮШ, НГМА, РГУ, РМК, Советом ветеранов Советского района, историческими музеями города;

–       организация работы школьного музея

ДОСУГ

–       планирование, организация и проведение тематических вечеров;

–       организация культпоходов в театры, кинотеатры, музеи и выставки и т.п.

–       создание и организация работы творческих студий, групп по интересам различной направленности;

–       организация встреч с ветеранами, организация и проведение творческих конкурсов, смотров, концертов.

–       Организация сотрудничества с театрами, краеведческим музеем, ДДТ и т.д.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

–       создание банка данных об военных учебных заведениях города и области;

–      проведение профориентационных дискуссий, игровых вечеров, встреч с интересными людьми профессий по защите Родины;

–       организация экскурсий в воинские подразделения города и области

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

–       подготовка, организация и проведение социально-значимых акций, дел, мероприятий;

–       пропаганда здорового образа жизни;

–       проведение с помощью взрослых или силами детей развивающих занятий для желающих по проблемам самоактуализации, успешности в достижении целей, психологии общения и пр.;

–       совершенствование работы системы самоуправления;

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

–       разработка и проведение добровольческих акций;

–       организация трудовых экологических десантов;

–       организация постоянно действующей службы общественно-полезного труда;

–       уход за мемориальной доской Н.М. Щербакова

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

–       создание и организация работы временных и постоянных творческих групп по интересам: сценаристы, оформители, режиссеры, актеры, музыканты и т.д.

Традиционные формы работы объединения

Акции, марафоны, форумы,

Высший орган объединения

Руководящий орган объединения

Кабинет министров
Символика объединения Герб, гимн, флаг

Печатный орган объединения

Общешкольная газета «Паруса Надежды»

Руководитель объединения

Терентьева Т.А.

Руководитель органа самоуправления

Президент республики – Сертакова Анастасияkyzptrdvpis

Наиболее значимые проекты объединения

«Республика «Надежда»

«Пока не иссякли родники»

«Ростовчане должны знать, в честь кого названы улицы нашего города»

«Герои Народного ополчения»

«Город Воинской Славы»

«Чистый город у тихого Дона»

«Спасаем елочки»

«Строим школьный парк»

«Урок детей для взрослых»

«Рождественский перезвон»

«Есть такая профессия –Родину защищать»

«Имя героя»

“Доброе сердце”

“Портрет современного ребенка в цифрах и картинках”

“Поговорим о нравственности”

“Объект находится под наблюдением обучающихся школы № 87”

“Школьники идут в детский сад”

“70 славных дел – 70-летию Великой Победы”

12 сентября состоялись выборы  президента школьной Республики  «Надежда».  15 сентября на флешмобе , посвящённом Дню Города произошла инаугурация. Президентом школьной республики стал ученик 9а класса Погребняк Павел.