Юбилейный год – 30-летие

2011 г. – год 30-летия школы

30А

Первый директор - основатель средней школы № 87 Горожанкина Алла Николаевна – Отличник народного образования, Заслуженный учитель РФ
Первый директор – основатель средней школы № 87

Возглавленная Аллой Николаевной в 1980 г. школа № 87 стала одной из лучших в районе, а затем и в городе. Директор постоянно находилась в творческом поиске, вовлекая в него коллег, заботилась о глубинных гуманистических изменениях педагогической позиции всех сотрудников школы. При ней школа стала демократичной и личностно-ориентированной. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Алла Николаевна не знает покоя. Окруженная любовью и заботой близких, прекрасная жена, мать, бабушка она не перестает интересоваться проблемами современного образования. Алла Николаевна – счастливый человек – ее жизненное кредо – приносить пользу и радость людям – остается востребованным окружающими

Директор МБОУ ""Школа № 87 " Назарчук Ольга Александровна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Министерства образования РФ.
Директор МБОУ “”Школа № 87 “

Целеустремленность, оптимизм, способность «зажечь» окружающих помогли  директору Назарчук Ольге

Александровне в 2004 г. сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, нацеленных на решение проблем современной школы: широко внедряются в учебной процесс интерактивные и информационные технологии, сформирована атмосфера творческого поиска, создаются условия для научно-исследовательской работы преподавателей и обучающихся. Заслугой Ольги Александровны является то, что школа одной из первых в 2006 г. получила президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

За 30 лет

– получили аттестаты об основном общем образовании – 4083 человека

– получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании – 1601 человек, из них

с золотой и серебряной медалью – 116 человек

Коллектив школы может по праву гордиться своими учениками, чей труд и достижения вписан в славную летопись нашего города. Многочисленные дипломы и грамоты учителей и обучающихся школы – ярчайшее тому свидетельство.

Школьные годы чудесные ….

1 сентября 1981 года – первый раз в школьный класс.

1981 – формирование системы шефской помощи и поддержки в учебной и воспитательной деятельности. (завод «Спецавтоматика», РПАТП-5, экспедиция «Южгеология»)

1984 – функционирование модели «Школа продленного дня»

С1986 – практико-методологическая площадка отдела воспитательной работы Ростовского областного ИПКиПРО

1985 – открытие школьного музея «255-й Таманской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады морской пехоты»

1987 -всесоюзное совещание военных комиссариатов по патриотическому воспитанию на базе военно-патриотического комплекса средней школы №87

1988 – включение в образовательный процесс личностно-ориентированных технологий: КТД, коммунарских сборов, педагогики сотрудничества.

1990 осуществление экспериментальной практики «школа-ВУЗ»

1991 – включение в образовательный процесс идей личностно-ориентированного образования

1992 – апробация государственных стандартов

1993 – школа Развития: обучение – средство развития, воспитание – форма развития. Открытие классов развивающего обучения по системе Занкова.

1994 – открытие морских лицейских классов на основе договора о сотрудничестве с НГМА

1995 – интеграция образовательного процесса и дополнительного образования в социокультурном становлении детей и подростков.

С 1996 – формирование детских оздоровительных лагерей на базах левобережья и ООППЦ «ЕвроАзия Дон»

1997-1998 – участие в образовательном микрорегионе «Экология»

1997 – внедрение в образовательный процесс идей гражданского образования. Создание школьной демократической республики «Надежда»

С 2000 года школа является муниципальной «пилотной» площадкой по реализации проекта «Внедрение информационных технологий в образование».

Создана хореографическая школа-студия «Арабеск»

С 2003 года является муниципальным экспериментальным ресурсным центром профильного обучения гуманитарно-эстетической направленности.

С 2004года является областной экспериментальной площадкой по апробации новых стандартов и нового базисного учебного плана.

С 2005года – «пилотная» школа областного уровня по внедрению информационных технологий в управленческий процесс.

В 2006 году муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 87 – победитель в конкурсе «Лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы» в рамках национального приоритетного проекта «Образование».

2007 – реализация программы «Организация деятельности по социализации личности школьника в экспериментальном ресурсном центре гуманитарно-эстетической направленности»

2008 – разработка социально-педагогического проекта «Школа – территория здоровья», проект отмечен грантом Мэра г. Ростова-на-Дону

2009 – открытие современного школьного спортивного комплекса

2010 – создание школьного парка как центра культуры и отдыха жителей микрорегиона школы

2011 – перспективный проект: «Социализация личности школьника средствами гуманитарно-эстетической профильной школы».